ユネスコ部

 2012年からユネスコスクールとなった本校では、ESD(Education for Sustainable Developmentー持続可能な開発のための教育ー)を推進し、SDGs達成のためのグローバルリーダーの育成に取り組んでいます。

 ユネスコ部では、世界6ヶ国にある7校の姉妹校と協力し、それぞれの国の生徒が次世代に残したい遺産候補をシェアし合う「幸せ遺産プロジェクト」に取り組んでいます。また、相互訪問時のホームステイや交流活動を通じて異文化理解を深めながら、地球市民として地球の未来について考え、学校全体に共生マインドを広めています。

受賞履歴

平成30年度(2018年)

〇第18回高校生日本語弁論大会(第55回全国国際教育研究大会東京大会)
 8月7日(火) 会場:JICA地球ひろば
 文部科学大臣賞 イシャ・ラハット(2年1組)

〇AIG高校生外交官 日本プログラム(京都府)(平成30年7月26日~8月7日) 

 坂藤 卓都(2年3組)

〇かめのりスクール 2018(平成30年7月27日~7月30日)

 横田快斗(2年6組)、扇谷宇宙(2年5組)、下川卓真(2年4組)

〇第5回高校生カンボジアスタディーツアー(平成30年8月4日~11日)

 リトルアニー満里菜(3年1組)

◯小松サマースクール2018(石川県)  

 平成30年8月3日〜9日

 高尾那津子、村上明日香(3年1組)、齋藤成弥(3年2組)、荒井祥太、竹澤紀子(2年4組)、原 春美(1年1組)

〇SYD 青年ボランティア アクション in フィリピン 

 平成30年8月21日(火)~27日(月) <6泊7日間>

 長津千紗季(3年1組)、松田穂乃佳、工藤千聡(2年4組)

◯ユネスコ日中韓青年文化フェスティバル
  「Artificial Intelligence & Future Challenges ー人工知能と今後の課題ー」 
  7月26日(木)~7月31日(火) 中国・北京市
  板谷 萌里衣(3-1)、コーデウス・デニーサ(3-1)、嶋 礼緒奈(3-1)、ワトソン 瑛士(3-1)

◯北東アジア青少年環境活動リーダー育成事業
  「湿地文化と都市生活」
  8月20日(月)~8月23日(木) 中国・遼寧省瀋陽市
  廣岡 愛波(2-1)、藤井 志帆(2-3)、高島 拓馬(2-3)


平成29年度(2017年)

〇第41回全国高等学校総合文化祭 

 第63階文部科学大臣旗全国高等学校弁論大会(8月2日)(宮城県)3位 奈良 風花(2年1組)

〇第64回「国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール」富山大会(9月23日)

  1位 毛利 真尋(3年7組)、 2位 藤井 千聖, 古川 陽(1年1組)、 3位 上野 純加, 土居 千桜, 廣岡 愛波(1年2組)

〇第66回学生ユネスコ大会(10月7日)

  2位 毛利 真尋(3年7組), 松田 穂乃佳(1年2組)、3位 飯島 沙弥(2年1組)

「美しい富山湾クラブ賞」松田 穂乃佳(1年2組)

〇第64回「国際理解・国際協力のための高校生の主張コンクール」(10月23日)

 (東京都) 日本ユネスコ国内委員会会長賞 毛利 真尋(3年7組)

〇第62回文部科学大臣杯 全国青年弁論大会(11月12日)

 (茨城県) 奨励賞  古川 陽(1年1組)

〇第56回福沢諭吉 全国高等学校弁論大会(11月24日)

 (大分県)優秀賞・大分県教育長賞 藤井 千聖(1年1組)

〇第1回 高校生東南アジア小論文コンテスト 

  入選 古井 慧 (3年1組)

〇SYD 青年ボランティア アクション in フィリピン 

 平成29年8月22日~8月28日<6泊7日間>

竹田 光佑(3年1組)、高村 茉由(3年1組)

 畑  幸光(3年1組)、毛利 真尋(3年7組)

〇かめのり財団「かめのり中高生アンバサダープログラム」

 平成30年1月20日~1月28日<7泊8日間> フィリピン

 廣岡 愛波(1年2組)

〇第35回富山高等学校生徒海外派遣事業・東南アジア

 (シンガポール、マレーシア、台湾)  平成30年3月5日~3月16日

 坂藤 卓都(1年3組)



〇SYD全国青年ボランティア フェスティバル(東京都)

 平成30年2月10日~2月12日

 鋤田 紗良、上村 優舞、中村 理乃、澤田 花菜、細森 比菜、吉田 涼一郎(1年1組)

 松田 穂乃佳、近本 美空(1年2組)、扇谷 宇宙、中川 夢澄(1年5組)

〇SYD全国青年ボランティア・アクションin福島 

 平成30年3月30日~4月4日

 松田 穂乃佳(1年2組)、川口藍花(1年4組)

 長津 千紗季(2年1組)、丸岡大晟(2年1組)

〇香港 KingLing College Reading forum  

 平成30年3月12日~3月18日 6名

  髙山響平、タランディス ルーク、宮嶋奎太朗、吉田涼一郎、村田楓華(1年1組)

  椿 梨沙(1年2組)

部活動トピックス