第11回ウィンターカップ全国高校生英語ディベート大会

第11回ウィンターカップ全国高校生英語ディベート大会
2月9日(土)@市立浦和高校(埼玉県)
42校中9位 (3勝1敗)

1回戦 B(AFF) vs 四つ葉学園 (群馬) 勝
2回戦 A(NEG) vs 新島 (群馬) 勝
3回戦 B(NEG) vs 成田国際 (千葉) 敗
4回戦 A(AFF) vs 創価南 (東京)

大井笑里、垣内あい、島谷姫らら、高田哲平、辰巳萌、畑野瑞季、パブリーマリヤ、丸山純奈、三由望、山本紋華、吉野真白 (1-1) 向郷果歩、島田彩音、深田奈緒、堀上笑琉、本田燦、最上凛、山本詩乃(1-2)

2019立山英語ディベート練習大会

2019立山英語ディベート練習大会
2月3日(日)@富山国際大学付属高等学校
2位 国際S (2年1組の荒井、岡田、ベルナベ、南口、村田)
4位 国際B (1年1組の島田、島谷、谷口、畑野、パブリ-、深田、堀上、本田、最上、山本)
6位 国際A (2年1組のイシャ、1年1組の大井、垣内、高田、辰巳、丸山、三由、山本、吉野)

第13回全国高校生英語ディベート大会 5位!

第13回全国高校生英語ディベート大会
12月15日(土)〜16日(日)@福井工業大学

64校中全国5位になりました。

飛騨賞をもらいました(ベスト態度) 64校中1つの学校。
ベストスピーカー賞 1人
ベストアタッカー賞 1人
ベストサマリー賞 1人

予選順位は4位(3勝2分)
ベスト8の決勝選の準々決勝で敗退しました。

準々決勝 稲毛高校 (千葉) 敗 0-5
5回選 稲毛高校 (千葉) 分 1-1
4回選 市立浦和高校 (埼玉) 分 1-1
3回選 立出雲高校 (島根) 勝 2-0
2回選 松山東高校 (愛知) 勝 2-0
1回選 渋谷教育学園渋谷高校(東京) 勝 2-0

夢みたい!皆が頑張ってくれました!

 

Watch here.

第8回英語キャプションコンテスト

平成30年11月10日(土)に岐阜女子大学において
第8回英語キャプションコンテスト授賞式に参加し、

2年4組 長谷川 泰生君 最優秀賞
2年3組 石川 歌乃さん 優良賞
2年4組 斎藤 ひかるさん 奨励賞

を受賞しました。おめでとうございます!

第20回富山県高校生英語プレゼンテーションコンテスト

第20回富山県高校生英語プレゼンテーションコンテスト
10月20日(土)@富山市民プラザ

スピーチ部門
1位 高山響平 (2-1)
3位 宮嶋奎太郎(2-1)

リサーチ部門
奨励賞 上村優舞 (2-1)、澤田花菜(2-1)、鋤田沙良(2-1)、森愛竜(2-1)

レシテーション部門
出場者 高田哲平 (1-1)、山本詩乃 (1-2)

Watch Takayama here.
Watch Miyajima here.
Watch the Research Presentation here.
Watch Takata here.
Watch Yamamoto here.

ブリンガムヤング大学ハワイ校 第20回全国高校生英語スピーチコンテスト

ブリンガムヤング大学ハワイ校 第20回全国高校生英語スピーチコンテスト
10月20日(土)@大阪国際交流センター
本選出場者 中村理乃 (2年1組)
本選出場者 村田楓華 (2年1組)
全国24都道府県60校136名の応募者の中から書類審査で選ばれた本選出場者16名。

Watch Murata here.
Watch Nakamura here.

第1回全国高校生英語ディベート大会北陸ブロック予選in福井

第1回全国高校生英語ディベート大会北陸ブロック予選in福井
9月16日(日)

1位 藤島A (福井)
2位 富山国際A (3-1 柴垣、渋谷、嶋、奈良、付、2-1 イシャ)
3位 近江兄弟社 (滋賀)

4位 あがた (長野)
5位 富山国際B (3-1 高尾、武崎、安村、リトル、ワトソン)
ベストディベーター賞 (2-1 イシャ)

15校から20チーム (10校は全国大会出場経験者)

Aチーム
決勝で藤島Aチームに負けました。
4R 藤島B (勝) 福井
3R 藤島C (勝) 福井
2R 近江兄弟社 (分) 滋賀
1R 長良 (勝) 岐阜

Bチーム
4R あがた (負) 長野
3R 藤島A (分) 福井
2R 藤島B (勝) 福井
1R 若狭B (勝) 福井

東海地区高校生英語ディベート大会「Early Summer Debate」

東海地区高校生英語ディベート大会「Early Summer Debate」

6月17日(日) 岐阜聖徳学園高等学校

A部門 2回戦敗退 (板谷萌里衣 3-1)

B部門 1位 (荒井美穂 2-1、イシャラハット2-1、ドウジャチ 2-1、南口美芙由 2-1、大井笑里 1-1)

B部門 2位 (井波央珠 2-1、藤井千聖 2-2、丸林恵梨香 2-2、村田楓華 2-1)

ベストディベーター賞 イシャラハット(2-1) 

ベストディベーター賞 藤井千聖(2-2)

Baking Cookies in English

Today (May 18), exchange student Nathan Odom taught students how to bake his original chocolate chip cookies all in English! The students had a lot of fun, and the batches of cookies got better and better… Thanks, Nathan!

 

JWSDC 2018

JWSDC 2018に参加しました。世界から集めたディベートチームのディベート大会です。5月5日/6日に岐阜聖徳学園高等学校で行った。本校の3年1組の板谷さんが参加しました。

平成29年度学習活動等全国大会成績優秀者報告

平成29年度学習活動等全国大会成績優秀者報告
3月26日(月)富山県民会館
2年1組 リトール アニー 満里菜(第47回全日本青少年英語弁論大会1位)

全国大会・コンクールなどで優れた成績をした生徒は、知事に優勝などの報告をしていただくものです。

改めて、おめでとうございます!

]